27 января – особая дата в истории нашей страны, исполняется 81 год со дня полного освобождения блокадного Ленинграда от фашистских захватчиков. 24 января работники центральной библиотеки провели историко-патриотический час «Ленинград- город мужества и стойкости» для учащихся Балтайской средней школы.

Ведущие рассказали ребятам о тяжелых испытаниях, выпавших на долю жителей осажденного города Ленинграда: о голоде и холоде, о детях и женщинах, работавших наравне с мужчинами на заводах, о защите и обороне Ленинграда советскими солдатами. Особенными чувствами ребята прониклись к судьбе маленькой девочки Тани Савичевой, дневник которой стал историей, страницей летописи блокадного Ленинграда.
Ребята с интересом слушали историю о наших земляках Пивоварове В.И., Бондареве В.И., Федорове И.А., Симакове Г.Н, Лощеве П.Г. и др.
Вниманию учащихся была представлена книжная выставка «Непокорённый Ленинград», где были представлены произведения В. Ардаматского «Ленинградская зима», А. Адамовича и Д. Гранина «Блокадная книга», А. Чаковского «Блокада» и другие, из которых узнали о героизме и стойкости жителей Ленинграда.
Ребята также просмотрели видеоролики, наглядно показывающие тяжелую жизнь ленинградцев в те нелегкие для всей страны времена. В заключение мероприятия минутой молчания почтили память ленинградцев, погибших во время блокады.